Купить тур в Беларусь: Коссово, Ружаны, Жировичи

Тур в Беларусь: Коссово, Ружаны, Жировичи; Коссово, Ружаны, Жировичи и музей-усадьба Тадеуша Костюшко!
Цена тура: 125,00 бел. рублей
Транспорт: автобус из Минска
Продолжительность тура (дней/ночей): 1 день
Даты выезда: 11.05.2024
экскурсионный (тур для всех) тур выходного дня
Общие контакты турфирмы

Нажмите на звездочку, чтобы отметить этот тур. Желтая звездочка - тур отмечен, белая - не отмечен. Отмеченные туры можно просмотреть на отдельной странице.

Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Беларусь

Транспорт: Автобус

Маршрут: Минск – Ружаны - Коссово - музей-усадьба Т.Костюшко – Жировичский монастырь – Минск

Количество дней: 1

Стоимость: 125BYN

Даты выезда: 27.01, 10.02, 24.02, 16.03, 30.03, 13.04, 11.05.2024

В этом путешествии мы побываем в Ружанах с руинами дворцового комплекса Сапег, в Коссово с дворцом Пусловских, в музее-усадьбе Т. Костюшко. А также заедем в Жировичи — мощнейший центр православия!

1 день: 7:30 — ориентировочное время сбора группы и выезд из Минска  10:00 — прибытие в Ружаны и осмотр дворцового комплекса рода Сапег. Когда-то здесь был роскошный дворец, который был возведен в XVII веке для канцлера ВКЛ Льва Сапеги. Трехбашенный замок, способный выполнять и оборонительные, и парадные функции. Здесь проходили королевские приемы и решались важные государственные вопросы.

Сейчас от дворца остались только руины центрального корпуса, но с 2008 года проводится реконструкция. В американском издании The Daily Beast про дворец написали так: «‎Одни из величайших руин Европы, поэтическое напоминание о событиях, которые раньше всколыхнули весь континент».

11:30 — переезд в Коссово и осмотр дворца Пусловских. Коссовский дворец Пусловских — один из самых красивых памятников архитектуры в Беларуси, сохранившихся до наших дней. Во время экскурсии мы сможем не только увидеть, но и почувствовать атмосферу того времени. В процессе реставрации для музейной экспозиции в Коссово удалось собрать коллекцию антикварной мебели и предметов роскоши. 

Временная экспозиция размещена в пяти залах.  В холле — рассказ о здешних местах, которые славятся и другими достопримечательностями (среди них, например, расположенная рядом усадьба героя нескольких стран Тадеуша Костюшко). Белый зал посвящён семейной истории бывших владельцев Коссово — графов Пусловских. Ещё два зала — о событиях минувшего века и современной реконструкции. Пятый зал стал выставочным. 

Фасад дворца нарочито грубый — узкие стрельчатые окна-бойницы, зубчатые башни. А внутри – просторные богато украшенные залы: золочение, винтажная мебель и обилие теплого света ажурных люстр!

Далее нас ждет экскурсия в музей-усадьбу им. Тадеуша Костюшко. Известный белорус, которого Екатерина II называла чудовищем, зато Томас Джефферсон — чистейшим сыном свободы. Уместить всю историю его жизни в несколько предложений невозможно, а вот собрать ее в одном музее — вполне! 

Тематически музей можно разделить на мемориальную и историческую части. В мемориальной мы сможем познакомиться с бытом средней шляхты, выходцем из которой был Тадеуш. В исторической —  расскажут о жизни и деятельности Тадеуша Костюшко. обед в кафе. Переезд в Жировичи — самый мощный центр православия! 

Поселение Жировичи было основано на месте источника, к которому стекались страждущие исцеления люди, и многие из получивших его навсегда оставались здесь. После своего исцеления некоторые  мужчины решались посвятить свою жизнь монашескому служению. Так был образован Жировичский монастырь, которому уже более 500 лет!

В комплекс входят четыре храма и примыкающие пристройки: Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь и Успенский собор, звонница, зимний храм во имя святителя Николая Чудотворца, церковь великомученика Георгия Победоносца (находится на кладбище), здание семинарии, жилой монастырский комплекс, трапезная, хозяйственные постройки, огород.

Во вре­мя экс­кур­сии мы по­бы­ва­ем в хра­мах мо­на­сты­ря, смо­же­м по­кло­нить­ся древней чу­до­твор­ной ико­не — изображению Де­вы Ма­рии на граните. Она размером с ладонь, но про ее чудотворные свойства говорят абсолютно все!

Экс­кур­со­вод из Духовной се­ми­на­рии рас­ска­жет о мо­на­сты­ре, се­ми­на­рии и про­во­дит к Свя­то­му ис­точ­ни­ку, где вы сможете не только набрать святой воды с собой, но и окунуться в купель (при себе необходимо иметь купальные принадлежности). 22:00 — ориентировочное время возвращения в Минск.

В стоимость тура входит:

• Проезд;
• Сопровождение профессиональным гидом по маршруту;
• Экскурсия во дворец Пусловских с осмотром экспозиции;
• Экскурсия по территории Ружанского дворца с гидом ;
• Посещение музея-усадьбы Тадеуша Костюшки;
• Экскурсия в сопровождении монаха по Жировичскому монастырю; • Обед.

В стоимость тура не входит:

• Личные расходы


Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Беларусь: Коссово, Ружаны, Жировичи; Коссово, Ружаны, Жировичи и музей-усадьба Тадеуша Костюшко!

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше