Купить тур в Россию: Великий Новгород, Валдай, Старая Русса

Тур в Россию: Великий Новгород, Валдай, Старая Русса; Железнодорожный тур в Великий Новгород!
Цена тура: 583,74 бел. рублей, + 320 бел. руб. туристическая услуга
Транспорт: поезд из Минска, Борисова, Орши, Витебска
Проживание: отель 3*
Питание: BB (завтраки)
Продолжительность тура (дней/ночей): 5 дней
Даты выезда: 12.06.2024, 03.07.2024, 07.08.2024
экскурсионный (тур для всех) тур выходного дня
Общие контакты турфирмы

Нажмите на звездочку, чтобы отметить этот тур. Желтая звездочка - тур отмечен, белая - не отмечен. Отмеченные туры можно просмотреть на отдельной странице.

Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Россию

1 день   Отправление из Минска поездом в 19.15

2 день   Прибытие в Великий Новгород в 08.00. Экскурсия по Великому Новгороду – первой столице Древней Руси. Великий Новгород – один из древнейших городов России, расположенный у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Новгород справедливо называют городом-музеем Древней Руси. Здесь сохранилось множество памятников зодчества и монументальной живописи XI – XVII веков.

Знакомство с городом начнется с левой Софийской стороны – Новгородского кремля. Древнее название кремлевского комплекса – Детинец, он был заложен Ярославом Мудрым в 1044 году. Детинец является самым древним в России оборонительным сооружением, до наших дней сохранились 9 из 13 башен Кремля. Вы полюбуетесь Софийским собором, одним из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества, увидите уникальные фрагменты подлинной первоначальной росписи на центральном куполе и в Мартирьевской паперти. Главные святыни собора – древние чудотворные иконы Божией матери Знамение, икона София Премудрость Божия, Тихвинская икона Божией матери.

Продолжим знакомство с Новгородом на Ярославовом дворище и древнем Новгородском торге. Торговая сторона свое название получила от расположенного на ней Торга, который был экономическим центром города. Торговые ряды – самое оживленное место в городе, в XVI в. Здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля. Сразу за Торгом находились «дворы», куда приезжали купцы со всех сторон света. В XVII – XVIII вв. на месте Торга был выстроен Гостиный двор. Здесь находятся архитектурные памятники Великого Новгорода – Николо-Дворищенский собор, церковь Прокопия, церковь Параскевы Пятницы, церковь Успения, церковь Георгия.

Вы побываете в одном из красивейших памятников архитектуры – Свято-Юрьевом монастыре. Монастырь стал своеобразными воротами Новгорода на пути «из варяг в греки» и самой значимой обителью на Руси, после Киево-Печерской Лавры.

Экскурсия в Чудесная деревню "Витославлицы - архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества». Посещение изб с набором предметов крестьянского быта и орудий труда. Знакомство с Новгородскими традициями Новгородской губернии в конце XIX-начале XX веков».  — рекомендуем добавить

Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

3 день

  Завтрак в гостинице. Переезд в г. Валдай. Валдай – ранее бывший деревенькой, затем дворцовым и монастырским селом, принадлежащим Иверской обители и только от Екатерины Великой получивший статус города. Известность получил благодаря развитию кузнечного и литейного дела, изготовлению знаменитых валдайских ямщицких колокольчиков. Посещение Музея колоколов, отличие которого в том, что экспонаты можно не только смотреть, но и главное – слушать.

Обед за дополнительную плату (750 рос руб)

Архитектурный осмотр Иверского мужского монастыря (внешний осмотр), расположенный на одном из островов посреди Валдайского озера. Монастырь основан в 1653 году в честь Иверской иконы Божьей Матери. Это уникальный памятник зодчества, центр изразцового производства, резьбы по дереву и камню.

Возвращение в Великий Новгород.

Свободное время в городе. Ночлег в гостинице.

4 день   Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы в 12.00. Экскурсию в г. Старая Русса.

Обзорная экскурсия по Старой Руссе, уютному городку-курорту с интереснейшей историей. Сегодня это настоящая сокровищница, полная древних достопримечательностей, готовых удивить каждого гостя. Это и Спасо-Преображенский собор XII в., Георгиевская церковь с чудотворной иконой Божией Матери «Старорусская», Троицкая церковь XVII вв. Интерес вызывает знаменитый Муравьёвский фонтан – самый большой в Европе самоизливающийся источник минеральной воды, высота которого может достигать 10 метров.

Посещение «Усадьбы средневекового рушанина» – музея-реконструкции под открытым небом.

Музей позволяет окунуться в атмосферу средневекового города, познакомиться с бытом и традиционным солеварением жителей Старой Руссы. На данный момент к обозрению посетителей представлены: варничное место, состоящее из уникальной действующей варницы с дровницей, действующий хлев с выгоном для скота, русская баня по-чёрному, комплекс жилых строений (большая жилая изба, соединенная сенями с повалушей), градирня (построена недавно; устройство для добычи соли выпариванием, сгущающее соляной раствор) элементы городского благоустройства (частокол, деревянная мостовая), а также несколько строений хозяйственного назначения..

Планировка, расположение, конфигурация, размеры построек воспроизведены основываясь на реальных данных археологических раскопок в Старой Руссе. Учёные попытались как можно более достоверно воссоздать двор солевара.

Гордость музея – это солеварня. Добываемый на старорусских минеральных источниках рассол подавали в варницы. Это были деревянные помещения, в которых проходила выварка соли. Здесь устанавливали печь, над которой подвешивали црен – своеобразный противень для выпаривания. В печи постоянно поддерживался огонь, рассол кипел. Работа солевара была сложной, требовала мастерства, опыта и недюжинной силы. Мастер с помощниками готовил црен к варке, следил за состоянием кипящего рассола, убирал загрязнения, накипь, улавливал момент, когда начинала образовываться соль. Полученную соль выгребали и сушили.

Сувенирная соль, которая продаётся в усадьбе, также по-старинке выпаривается из старорусской минеральной воды. Вода для приготовления этой соли берётся в Царицынском минеральном источнике.

Обед за дополнительную оплату — 750 руб. на человека

Посещение курорта Старая Русса.

Экскурсия в Дом-Музей Достоевского. Дом-музей Ф.М. Достоевского находится в одном из живописнейших районов Старой Руссы – на набережной реки Перерытицы. В этом доме великий писатель проводил летние сезоны с 1873 по 1880 годы и работал над романами «Подросток», «Братья Карамазовы», некоторыми главами из Дневника Писателя и знаменитой Пушкинской речью.

Возвращение в Великий Новгород. Трансфер на ж/д вокзал, посадка на поезд.

Отправление в 21.46 в Минск. Ночной переезд.

5 день   Прибытие в Минск в 11.08.


Файлы к туру:

Файл 1 73 КБ

Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Россию: Великий Новгород, Валдай, Старая Русса; Железнодорожный тур в Великий Новгород!

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше