Купить тур в Беларусь: ПОД ЗВЕЗДОЙ НОВОГРУДКА + улиточная ферма с дегустацией!

Тур в Беларусь: ПОД ЗВЕЗДОЙ НОВОГРУДКА + улиточная ферма с дегустацией!
Цена тура: 99,00 бел. рублей
Транспорт: автобус Минск
экскурсионный (тур для всех) тур выходного дня
Общие контакты турфирмы

Нажмите на звездочку, чтобы отметить этот тур. Желтая звездочка - тур отмечен, белая - не отмечен. Отмеченные туры можно просмотреть на отдельной странице.

Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Беларусь

Вы уви­ди­те ста­рин­ный Но­во­гру­док с ве­ли­че­ствен­ной Зам­ко­вой го­рой, по­бы­ва­е­те в вос­ста­нов­лен­ной шля­хет­ской усадь­бе, про­гу­ля­е­тесь по бе­ре­гам кра­си­вей­ше­го озе­ра Бе­ла­ру­си, по­слу­ша­е­те пре­крас­ные сти­хи, по­про­бу­е­те фран­цуз­ский деликатес. Этот маршрут пред­став­ля­ет бо­гат­ство ис­то­ри­че­ско­го на­сле­дия той зем­ли, из ко­то­рой про­из­рас­та­ет сла­ва великого по­эта А. Миц­ке­ви­ча.

09:00 Выезд из Минска. Переезд в ЗАОСЬЕ.

В фоль­вар­ке Заосье в рождественскую ночь 24 де­каб­ря 1798 г. ро­дил­ся ве­ли­кий по­эт АДАМ МИЦКЕВИЧ. Экспозиция музея-усадьбы по­доб­на жи­вой ил­лю­стра­ции к гениальной поэме "Пан Та­де­уш". Экс­кур­сия по му­зею оста­вит сильное впе­чат­ле­ние благодаря тща­тель­но по­до­бран­ной экс­по­зи­ции об этом по­эте все­лен­ской славы, уют­ным интерьерам, ста­рин­ной ме­бе­ли, об­шир­ной ухоженной тер­ри­то­рии. Пребывание здесь да­ет пре­крас­ную воз­мож­ность пред­ста­вить жизнь БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ во всем ее раз­но­об­ра­зии. Шляхетский дом с крылечком на столбах, лямус, ам­бар, ко­ло­дец, ста­рая липа — ка­кая же это жи­во­пис­ная усадь­ба!

А затем — ро­ман­тич­ное озеро СВИТЯЗЬ — по­жа­луй, са­мое кра­си­вое озе­ро Бе­ла­ру­си. По фор­ме оно на­по­ми­на­ет овал пло­ща­дью 220 га, близкий к кру­гу и обрамленный плотным кольцом ле­са. Небольшой от­дых на бе­ре­гу овеянной ле­ген­да­ми Свитязи про­дол­жит наш маршрут.

А те­перь двинемся былым новогрудским трактом к НОВОГРУДКУ. Новогрудок — один из древ­ней­ших го­ро­дов Бе­ла­ру­си (ос­но­ван в 1044 го­ду!), первая СТОЛИЦА Ве­ли­ко­го Кня­же­ства Ли­тов­ско­го. Живописные пей­за­жи, ле­ген­дар­ный ЗАМОК, древ­ней­шие куль­то­вые постройки — пра­во­слав­ные, ка­то­ли­че­ские, про­те­стант­ские, му­суль­ман­ские, иудей­ские — мог­ли бы по­слу­жить де­ко­ра­ци­я­ми к ис­то­ри­че­ско­му филь­му!
Вы уви­ди­те та­кой пер­во­сте­пен­ной важ­но­сти па­мят­ник как ру­и­ны Новогрудского замка — пер­во­го на тер­ри­то­рии Бе­ла­ру­си ве­ли­ко­кня­же­ско­го зам­ка, ко­то­рый на­чал от­стра­и­вать в кам­не и кир­пи­че еще в ХIII сто­ле­тии ве­ли­кий князь МИНДОВГ. С замковой го­ры от­кры­ва­ет­ся не­ве­ро­ят­ный вид на окрестности! А у ее под­но­жья — Костел Преображения Господня, за­ло­жен­ный ве­ли­ким кня­зем Ви­то­втом в кон­це ХIV в.; здесь в 1422 го­ду Вла­ди­слав Ягай­ло вен­чал­ся с княж­ной Со­фьей Голь­шан­ской, что по­ло­жи­ло на­ча­ло многолетнего правления зна­ме­ни­той ди­на­стии Ягел­ло­нов.

А затем — вкус­ный обед.

Но­во­гру­док все­гда был многоконфессиональным. Еврейская те­ма про­зву­чит во вре­мя по­се­ще­ния МУЗЕЯ ЕВРЕЙСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ. Нацисты в хо­де Холокоста убили в Новогрудском гет­то и близлежащих де­рев­нях око­ло 4500 ев­ре­ев. Однако в се­ре­ди­не мая 1943 го­да узники гет­то на­ча­ли рыть подземный ход дли­ной 250 мет­ров и че­рез пять ме­ся­цев че­рез не­го был осуществлён побег — спаслось 232 человека, часть ко­то­рых присоединилось к партизанскому отряду бра­тьев БЕЛЬСКИХ. О Бельских был снят фильм "Вызов" с Дэниелом Крэйгом в ро­ли Тувьи Бельского.

Бо­га­тое про­шлое Но­во­груд­чи­ны на­шло бле­стя­щее от­ра­же­ние в по­э­зии ее зна­ме­ни­то­го уро­жен­ца Ада­ма Миц­ке­ви­ча — здесь про­шли дет­ские и юно­ше­ские го­ды по­эта. Мы увидим ДОМ А. Миц­ке­ви­ча; Миц­ке­ви­чу по­свя­щен и Курган Бессмертия у Зам­ко­вой го­ры.
Один из цен­ней­ших па­мят­ни­ков Но­во­груд­ка — белоснежная БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЦЕРКОВЬ XVI ве­ка, па­мят­ник го­ти­че­ской ар­хи­тек­ту­ры эпо­хи Ве­ли­ко­го княжества Ли­тов­ско­го. Костел Свя­то­го Ми­ха­и­ла Ар­хан­ге­ла 1724 го­да постройки име­ет пышный ин­те­рьер.
Во вре­мя экс­кур­сии по уют­ным улоч­кам древ­не­го Но­во­груд­ка Вы уви­ди­те так­же дру­гие до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти: ГОРУ МИНДОВГА, где, по преданию, был по­хо­ро­нен ос­но­ва­тель Ве­ли­ко­го княжества, у ее под­но­жья па­мят­ник Миндовгу; ТОРГОВЫЕ РЯДЫ 1812 го­да с внушительной коллонадой; ко­ло­рит­ные жи­лые до­ма "осадников" 30-х го­дов ХХ ве­ка; аллею декоративных фонарей.

А ря­дом — кар­тин­ная ГАЛЕРЕЯ Константина Качана, со­вре­мен­но­го бе­ло­рус­ско­го ху­дож­ни­ка. По­се­ще­ние галереи, экскурсия от хозяев, осмотр экс­по­зи­ции, музыка, аро­мат­ный чай ста­нут удач­ным за­вер­ше­ни­ем зна­ком­ства с Но­во­груд­ком.

После от­прав­ля­ем­ся зна­ко­мить­ся с фермерами Владимиром и Викторией Рабковыми. На УЛИТОЧНОЙ ферме "РАТÓВ"*, рас­по­ло­жен­ной не­да­ле­ко от Мир­ско­го зам­ка, спе­циа­ли­за­ция на выращивании съедобных улиток ви­дов Helix Pomatia, Helix Aspersa Maxima, Helix Aspersa Muller. Ферма бы­ла со­зда­на в 2014 го­ду, здесь улитки жи­вут в специальном микроклимате, в максимально родных усло­ви­ях. Как из­вест­но, улитки — лю­би­мый деликатес во Фран­ции и мно­гих дру­гих стра­нах. Мясо улиток нежное, сочное и, ко­неч­но, полезное. После экс­кур­сии по ферме и зна­ком­ства с тонким мастерством выращивания улиток — ДЕГУСТАЦИЯ про­дук­ции. Еда для гурманов!

А ес­ли улитки спят — едем в ЛЮБЧУ с анимацией и де­гу­ста­ци­ей.

Любча впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 1401 го­ду в не­мец­ких хрониках, как объ­ект походов кре­сто­нос­цев. В Великом Кня­же­стве Литовском Любча при­над­ле­жа­ла знатным родам — Хрептовичам, Гаштольдам, Кишкам. Ян Кишка ос­но­вал здесь в 1581 г. за­мок, шко­лу и арианский храм (с XVII в. — каль­ви­нист­ский со­бор). Кальвинисты от­кры­ли в Любче в 1612 г. крупную типографию, ко­то­рая дей­ство­ва­ла по­чти полстолетия. Активная деятельность кальвинистов превратила Любчу в один из просветительских и литературно-издательских цен­тров не толь­ко Ве­ли­ко­го княжества Ли­тов­ско­го, но и Ев­ро­пы.

Любчанский ЗАМКОВЫЙ КОМПЛЕКС размещён на ле­вом бе­ре­гу Не­ма­на на насыпном холме, ко­то­рый воз­вы­ша­ет­ся на 7 мет­ров над поймой ре­ки. Территория с трёх сто­рон окружена широким рвом глубиной до 10 м, а с четвёртого — рекой. Сейчас за­мок реставрируется. Тщательно восстановлены две угловые баш­ни, соединяющиеся мощ­ной крепостной сте­ной. Замок со­че­та­ет в се­бе признаки двух ар­хи­тек­тур­ных сти­лей: го­ти­ки и ре­нес­сан­са. Он па­рит над Неманом, придавая го­род­ско­му поселку ро­ман­ти­че­скую одухотворенность.

А колорита по­се­ще­ния зам­ка придаст АНИМАЦИОННАЯ про­грам­ма. Вас встретит Любчанская КЛЮЧНИЦА и увлечет рассказами о ис­то­ри­че­ских со­бы­ти­ях, персонажах, вла­дель­цах и тайнах это­го ме­ста. Проследуя за ней, Вы ока­же­тесь на кру­том бе­ре­гу ве­ли­че­ствен­но­го Не­ма­на и уви­ди­те жи­во­пис­ные пей­за­жи, ко­то­рые созерцали и Хрептовичи, и Гаштольды, и Кишки — пре­крас­ные натуральные декорации для фо­то! Окунуться в про­шлое Вам помогут ис­то­ри­че­ские персонажи, ко­то­рые про­ве­дут мастер-классы по сред­не­ве­ко­вые тан­цам и ста­рин­ным играм. А дальше — веселее! ДЕГУСТАЦИЯ тра­ди­ци­он­но­го крепкого напитка с до­маш­ни­ми разносолами и мясными нарезками.

* Улиточная ферма "Ратóв" и ее обитатели ра­ды принимать нас с мая по октябрь. В холодное вре­мя улитки спят.

21:30 Возвращение в Минск

Включено в стоимость тура:

  • Проезд автобусом туркласса
  • Экскурсия по маршруту
  • Экскурсия с входными билетами в Музей-усадьбу А.Мицкевича в Заосье
  • По­се­ще­ние озе­ра Сви­тязь
  • Ку­па­ние на оз. Сви­тязь — ес­ли по­ве­зет с по­го­дой :)
  • Экс­кур­сия по Новогрудку
  • Экс­кур­сия с вход­ны­ми би­ле­та­ми в Музей ев­рей­ско­го со­про­тив­ле­ния
  • По­се­ще­ние кар­тин­ной галереи Кон­стан­ти­на Ка­ча­на
  • По­се­ще­ние хра­мов в Но­во­груд­ке
  • Экс­кур­сия на улиточную ферму "Ратов" с де­гу­ста­ци­ей
  • Обед в ре­сто­ра­не

Дополнительно оплачивается:

  • Личные расходы

 

 

 


Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Беларусь: ПОД ЗВЕЗДОЙ НОВОГРУДКА + улиточная ферма с дегустацией!

Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

Обязательные для заполнения поля помечены

Ваше имя
(до 100 символов, осталось 100)
Ваш e-mail
(до 100 символов, осталось 100)
Телефоны для связи
(до 100 символов, осталось 100)
Вопрос или дополнительные сведения
Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
(до 3000 символов, осталось 3000)

Введите цифры, написанные выше