Купить тур в Россию: Махачкала-песчаный бархан Сарыкум- Сулакский каньон- водопад Тобот- ущелье «каменная чаша»- «село-призрак» Гамсутль- Салтинский водопад- село Гоор- Карадахская теснина- крепость Нарын- Кала- Дербент

Тур в Россию: Махачкала-песчаный бархан Сарыкум- Сулакский каньон- водопад Тобот- ущелье «каменная чаша»- «село-призрак» Гамсутль- Салтинский водопад- село Гоор- Карадахская теснина- крепость Нарын- Кала- Дербент; Новинка! Прямой рейс из Минска! Авиатур в Дагестан 2024
Цена тура: 3 322,67 бел. рублей, +100 BYN
Транспорт: авиа Минск
Питание: 7 завтраков, 6 обедов, 1 ужин
Продолжительность тура (дней/ночей): 8 дней
Даты выезда: 10.05.2024, 14.06.2024, 12.07.2024, 09.08.2024, 06.09.2024
экскурсионный (тур для всех) Другие события
Примечание к туру: Новое направление . Горы Кавказа с богатой экскурсионной программой.
Общие контакты турфирмы

Нажмите на звездочку, чтобы отметить этот тур. Желтая звездочка - тур отмечен, белая - не отмечен. Отмеченные туры можно просмотреть на отдельной странице.

Бланк отправки запроса по туру находится внизу этой страницы.

Описание тура в Россию

1 день

Сбор туристической группы в Национальном аэропорту «Минск».

13.10 — Вылет из Минска (прямой рейс)

16:40 — Прибытие в Махачкалу.

Встреча группы в аэропорту.

Нас ждет путешествие в Бархан Сарыкум. Бархан Сарыкум – Дагестанская пустыня, одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии и крупнейший бархан в Европе.

Девушкам советую взять свои лучшие наряды для эффектных кадров. Побываем в мини-пустыне, побегаем по песку и получим заряд энергии от здешней обстановки.

Центральная Джума мечеть в Махачкале
смотровая площадка Тарки Тау.
Центральная Джума-мечеть в Махачкале — одна из самых больших в Европе. Она была построена при участии турецких мастеров по образу Голубой мечети в Стамбуле. Отсюда город виден, как на ладошке! ???? 

Трансфер в Дербент и заселение на берегу каспийского моря

Ужин в отеле

2 день

11.05.2024
Дербент, Крепость и Магалы

Завтрак и отправление на экскурсию по Дербенту. 

Нас ждет экскурсия по крепости Нарын-Кала (входные билеты входят в стоимость тура). Именно эта крепость превратила город в «закрытые ворота», ведь это одно из крупнейших защитных сооружений мира! Двойные стены крепости спускались к Каспийскому морю, позволяли полностью контролировать проход от моря на юг, к Персии. С трех сторон крепость защищали крутые горные утесы, а в стенах были выстроены башни. 

Прогуляемся по старинным улочкам (магалам), посетим древнюю Джума-мечеть, заглянем в мужские и женские бани

Также прогуляемся по местному рынку и сувенирным магазинам.

Далее нас ждет обед в этническом доме с блюдами южно-дагестанской кухни: долма, плов, чуду и чаепитие, а также примерим национальную одежду горянки и джигита.

Свободное время в Дербенте.

У вас будет возможность :

– искупаться на море (температура воды летом достигает до +26)

– пойти на самый мультимедийный фонтан в России, вход бесплатный (с 18:00 до 22:00)

– Прогулка по красивым улицам города : ул. Мамедбекова ( красивая улица вдоль крепостной стены) , пер. Казем-Бека или улица счастливых людей, а так же можно прогуляться по набережной на ул. Х.Тагиева.

3 день

12.05.2024
Хучнинский водопад, экраноплан, крепость и мастер классы

Завтрак 

В этот день мы полностью погрузимся в кавказскую культуру.

Мы побываем с Вами в кавказской семье в одном из горных сел, познакомимся с бытом и традициями одного из многочисленных народов Дагестана. Мы узнаем, что такое настоящее кавказское гостеприимство и попробуем эко-кухню Кавказа.

По дороге мы остановимся для фото на фоне легендарного Каспийского монстра — «ЛУНЬ»  — ракетным экранопланом проекта 903 «Лунь», который на закате СССР рассматривался как перспективное оружие будущего. В свое время этот корабль-самолет был уникальным изобретением! Для того, чтобы его «припарковать» нужно целое футбольное поле. Размах крыла целых 44 метра!

Переезд в Хучни — центр Табасаранского района Дагестана. Мы увидим «Крепость Семи братьев и одной сестры». Крепость окружена многочисленными легендами. Все предания говорят о том, что крепость несколько раз осаждали, но она оставалась неприступной.

Прогуляемся к уникальному живописному месту «маленькой Швейцарии» — Хучнинскому водопаду.

Погостим в настоящей кавказской семье, где нас угостят обедом из национальных блюд, научат готовить «чуду» и покажут мастер-класс по ковроткачеству.

Свободное время в Дербенте

4 день

13.05.2024
Хунзахские водопады

Завтрак

В этот день мы отправимся в самые лучшие места, где можно сделать много красивых фотографий!

Село Хунзах — это место, которое поражает воображение!  Только представьте: горная речка шлет свои воды с огромной высоты в V-образное ущелье. Ровное зеленое плато резко обрывается вниз, словно это край мира. Отсюда совершенно не хочется уезжать!

Также мы пройдемся по водопадам:

Водопад Итлятляр – один из самых высоких водопадов в России, высота которого достигает до 100 метров.

Водопад Тобот – является самым красивым водопадом Дагестана, образованный от разных мелких рек впадающий в плато длиной до 70 метров.

Далее нас ждет обед. На Обед мы с вами попробуем 5 разных национальных блюд аварского народа, и обязательно попробуем всеми известную абрикосовую кашу на десерт.

Посетим уникальный горный район Матлас – это место популярно своими видами на горы и водопадами.

Мы с вами прогуляемся под ханским водопадом, обновим свой альбом интересными фотографиями, а желающие могут прокатиться на зиплайне длиной 700 метров (За дополнительну плату — 1000р).

Каменная чаща – это галерея внутри скал, огромные природные залы, где вместо потолков над вами синее небо Дагестана.  Чтобы попасть во внутрь мы с вами пройдем по крайне узкому коридорчику и зайдем в саму каменную чащу.

Переезд и заселение в глэмпинг. это Современное и уютное местечко среди высоких гор и скал. Это место очень завораживает своей великолепной природой и чистейшим горным воздухом.

На территории есть все удобства: кафе, кухня, холодная и горячая вода , зоны релакса и бесплатный wi-fi.

5 день

14.05.2024
Кахаб и Гоор, Язык Троля, Датунский храм

Завтрак

Отправление в Карадахскую теснину — уникальную природную достопримечательность, которая представляет собой узкий каньон высотой 170 метров при максимальной ширине 5 метров. Во время прогулки между огромных скал кажется, что они вот-вот сомкнуться. Мы с вами прогуляемся по канатным дорогам и красивым лестницам, очень живописные и красивые места ждут нас по дороге к теснине. Сама теснина очень завораживает своими видами и изгибами которые постоянно меняют форму.

Кахиб и Гоор – они известны своими легендарными башнями и смотровыми площадками, это действующие аулы в Шамильском районе Дагестана, расположенные очень близко друг к другу.

В сопровождении местного гида – Аксакала , мы с вами прогуляемся по красивым смотровым местам этих аулов дойдем до башен и услышим легенды и истории их создания.

Язык тролля – пятиметровый скалистый выступ над пропастью с видом на потрясающую долину Аварского Койсу, одно из популярных мест притягивающая туристов в Дагестане.  На этой локации мы будем делать эффектные фото на краю обрыва в ярких папахах и костюмах.

Обед в Кахибе. Мы с вами отправимся в один из этно-домов где попробуем местные блюда, а так же желающие могут научиться готовить по старому рецепту горцев.

Далее отправимся в Датунский храм, построенный в конце Х века. Это лаконичное сооружение без дверей и окон, где уже почти тысячу лет люди «разговаривают» с Богом.

После всех приключений мы отправляемся в глэмпинг для того чтобы собраться у костра и продолжить общение с новыми знакомыми и друзьями.

6 день

15.05.2024
Гамсутль, террасы и подземный водопад

Завтрак

Мы отправимся в «село-призрак» Гамсутль. Аул раскинулся на на вершине горы Гамсутльмеэр, а это почти полторы тысячи километров над уровнем моря! Двери здешних домов открыты для каждого гостя, но не из-за знаменитого гостеприимства дагестанцев. Еще в прошлом столетии горный аул был достаточно населен, имел развитую инфраструктуру и даже вполне пригодную для движения транспорта дорогу. Но около четырех десятков лет назад местные жители начали постепенно покидать родной аул, отправляясь в более крупные и менее труднодоступные населенные пункты. Так, Гамсутль постепенно опустел. Его единственным жителем стал пчеловод Абдулжалил Абдулжалилов, который жил здесь до самой смерти.

Обед с уже знакомыми блюдами аварцев: шашлык, чуду и ботишал. Ох, скорее всего вы влюбитесь в местную кухню!

Далее мы увидим рукотворные Чохские террасы — фантастические ландшафты вблизи одного из самых древних аулов горного Дагестана — села Чох. Чохские террасы впечатляют не только видами, но и масштабом сельскохозяйственных работ.

Также мы увидим Салтинскую теснину – удивительный памятник природы протяженностью 500 метров. По узкой тропе мы с вами пройдемся по красивой теснине. В начале ширина теснины около 40 метров, чем дальше идешь, тем теснее становится и замечаешь, как вокруг тебя вырастают стены до 15 метров, после чего неожиданно появляется сказочный подземный водопад.  Подземный водопад – настоящее чудо природы, изюминка Дагестана, скрытый от посторонних глаз среди гор Дагестана, самый необычный и интересный 20-ти метровый водопад под землей.

По дороге обратно, мы остановимся с Вами около Ирганайского водохранилища, чтобы сделать красивые фотографии.

Трансфер в Махачкалу.

7 день

16.05.2024
Каньон, катание на катере

Завтрак

Переезд в Пещеры НОХЪО – уникальные рукотворные пещеры.
При обустройстве комплекса «Нохъо» пещеры были значительно расширены. Одна пещера находится на левом берегу и две – на правом. Между ними через Сулакский каньон протянут подвесной тросовый мост длиной 70 метров. Высота моста над рекой Сулак равна 60 метрам.
Далее нас ждет Обед в Глав Рыбе – экотуркомплекс, лучшее форелевое хозяйство в Дагестане, находится на берегу бирюзовой реки Сулак.

В Дагестане принято сперва накормить гостя, именно в Глав Рыбе мы отведаем свежей форели от которой пальчики оближешь. (желающие могут заменить на шашлык из баранины, говядины или курицы).

Далее отправимся к Сулакскому каньону – визитка республики Дагестан, самый глубочайший каньон в Европе, глубина 1920 м. протяженность более 53 км.

Поднявшись на самую высокую смотровую площадку «Хадум»  мы полюбуемся на бирюзовые воды и насладимся силой и красотой каньона.

Также поднимемся на смотровую «язык тещи» — скалистый выступ с видом на начало каньона и на Чиркейскую дамбу – которая является самой большой арочной платиной в России.

Чиркейское водохранилище – крупнейшее водохранилище Северного Кавказа, образованный на реке Сулак, глубина 220 м. и площадью 42 т. кв. км.

Далее мы с вами с ветерком прокатимся на катере по самому водохранилищу и прокатимся в ущелье «Орлиное гнездо».

После всех приключений и культурных наслаждений мы едем в отель Махачкалы

8 день

17.05.2024
вылет в Минск

Завтрак, свободное время и трансфер до аэропорта Махачкалы 

17:40 — вылет из Махачкалы

21:25 — прибытие в Минск

10.05.2024 (пт) – 17.05.2024 (пт)995$+100BYN
14.06.2024 (пт) – 21.06.2024 (пт)995$+100BYN
12.07.2024 (пт) – 19.07.2024 (пт)995$+100BYN
09.08.2024 (пт) – 16.08.2024 (пт)995$+100BYN
06.09.2024 (пт) – 13.09.2024 (пт)995$+100BYN

ополнительная информация:

Возможны изменения в программе! Мы будем посещать горные районы Дагестана и в случае непогоды или угрозы ливней некоторые локации могут быть заменены или отменены.

 

В стоимость входит:

  • Авиабилеты Минск — Махачкала — Минск (тариф включает: ручная кладь и багаж 23 кг)
  • Трансфер на протяжении всего путешествия
  • Проживание
  • Питание: 7 завтраков, 6 обедов, 1 ужин
  • Услуги гида
  • Услуги сопровождающего
  • Прогулка на катере
  • ВСЕ входные билеты по маршруту
  • Оплачивается дополнительно:

  • Медицинская страховка
  • Личные расходы
  • Ужины

  • Уточнить подробности бронирования тура; спросить, где и по какой цене можно купить тур в Россию: Махачкала-песчаный бархан Сарыкум- Сулакский каньон- водопад Тобот- ущелье «каменная чаша»- «село-призрак» Гамсутль- Салтинский водопад- село Гоор- Карадахская теснина- крепость Нарын- Кала- Дербент; Новинка! Прямой рейс из Минска! Авиатур в Дагестан 2024

    Отправка этого запроса в турфирму не налагает на Вас финансовых обязательств, а является дополнительным способом связи.

    Обязательные для заполнения поля помечены

    Ваше имя
    (до 100 символов, осталось 100)
    Ваш e-mail
    (до 100 символов, осталось 100)
    Телефоны для связи
    (до 100 символов, осталось 100)
    Вопрос или дополнительные сведения
    Напишите, что Вы хотите уточнить по туру. Сообщите подробности, которые помогут турфирме точнее ответить на Ваш вопрос. Например, укажите планируемую дату тура, количество туристов, количество детей и их возраст. Желательно указать название вашего города и страны и сообщить номер телефона или другой дополнительный способ связи с Вами.
    (до 3000 символов, осталось 3000)

    Введите цифры, написанные выше